Внимание, в музее-заповеднике начинает работать новая выставка

Внимание, в музее-заповеднике начинает работать новая выставка

18 ноября в Восточном флигеле усадьбы Вяземы откроется выставка «Путешествие Адама Олеария в Московию» из собрания МГОМЗ «Коломенское-Измайлово».

А. Олеарий (1599 — 1671) — немецкий путешественник, физик, математик, историк, писатель, художник, переводчик. Он служил при дворе герцога Голштинского. Первое путешествие в Россию Олеарий совершил в первой половине ХVII века как государственный деятель. Потом он приезжал сюда с деловыми визитами еще дважды (последний раз — в 1643 — 1653 годах).

Свои впечатления о Российском государстве, его устройстве, религии, обычаях, нравах он отразит в книгах (их будет три).

Основными экспонатами выставки являются копии гравюр из книги Адама Олеария «Описания путешествий в Московию, Татарию и Персию». Гравюры сопровождаются описаниями из книги гостя. Здесь также представлены подлинные предметы ХVII века: иконы, изразцы, предметы обихода, книги. На воспроизведениях гравюр можно увидеть, как выглядели в старину Великий Новгород, Старая Ладога, Тверь, Торжок, Москва.

Выставка продлится до 8 января 2024 года.