Главная О музее Новости
В Музее-заповеднике А. С. Пушкина прошли ХХХII Голицынские чтения
Новости

В Музее-заповеднике А. С. Пушкина прошли ХХХII Голицынские чтения

24-25 января в Музее-заповеднике А. С. Пушкина срстоялась ХХХII научно-практическая конференция «Хозяева и гости усадьбы Вяземы», или Голицынские чтения. Конференция проводится ежегодно, в январе.

На Голицынские чтения приехали историки, исследователи, ученые, архитекторы, культурологи, пушкинисты, сотрудники музеев из различных городов России и республики Татарстан. Прозвучало более 50 докладов об истории и объектах усадеб Вяземы и Захарово, князьях Голицыных и их потомках, выдающихся личностях, связанных с Вяземами и Захаровым, событиях Отечественной войны 1812 года, декабристах, Пушкине и его творчестве. Докладчики поделились своими ранее неопубоикованными исследованиями. В научной конференции принял участие директор нашего музея-заповедника, заслуженный работник культуры РФ и Московской области Александр Михайлович Рязанов. А. М. Рязанов выступил с двумя докладами: о декабристах, служивших в канцелярии московского генерал-губернатора, владельца Вязем в первой половине ХIХ века Д. В. Голицына; о декабристе М. П. Бестужеве-Рюмине.

Для участников конференции и гостей были организованы экскурсии по дворцу усадьбы Вяземы, знакомство с выставкой «Испытание Сибирью» из фондов Иркутского областного историко-мемориального музея декабристов, концерты классической музыки.

Заполните форму
и наш менеджер свяжется с вами

    Выберите экскурсию

    Захарово-Вяземы — страна пушкинского детства
    Усадьба Вяземы — историческая и литературная жемчужина Подмосковья
    Усадьба Захарово — колыбель поэта
    В поисках послания Саши Пушкина
    Храм Преображения Господня в Вяземах
    Роман А.С.Пушкина «Евгений Онегин» — энциклопедия русской жизни
    Цветы, любовь, деревня, праздность… Дворянская усадьба в романе Пушкина «Евгений Онегин»
    Дворянское воспитание
    Знакомьтесь, музей!
    Усадебный вояж

    Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

    Заполните форму
    и наш менеджер свяжется с вами

      Выберите мероприятие

      Лекторий экскурсоводов «Табель о рангах»
      Лекция «Владимир Гиляровский – человек-эпоха. 170-летию со дня рождения посвящается»
      Концерт «Фортепианный вечер. Ф.Шопен»
      Занятие «Военные музыканты в войне 1812. Солдатские песни и сказки»
      Концерт «XIX век: от Шуберта до Дебюсси»
      Концерт «Камерная музыка для альта»
      Концерт «Фортепианная музыка двух эпох»
      Концерт «Великие фантазёры и шедевры золотых струн»
      Захарово-Вяземы — страна пушкинского детства
      В поисках послания Саши Пушкина

      Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных