В музее прошла ежегодная научная конференция

В музее прошла ежегодная научная конференция

Усадьба Вязёмы, восточный флигель
Прошло: 20 января 2024 - 21 января 2024, 10:30

В Музее-заповеднике А. С. Пушкина состоялась ХХХ Международная научно-практическая конференция — ежегодные Голицынские чтения «Хозяева и гости усадьбы Вяземы». Она была посвящена 225-летию со дня рождения А. С. Пушкина и 240-летию строительства дворца в усадьбе Вяземы.

Мероприятие длилось с 20 по 21 января.

В ходе конференции около 40 историков, исследователей, ученых, сотрудников музеев, журналистов, краеведов, искусствоведов, пушкинистов, преподавателей вузов из разных городов России, Республики Татарстан и Республики Молдова поделились неопубликованными исследованиями о владельцах и гостях усадьбы Вяземы, Отечественной войне 1812 года, роде князей Голицыных, А. С. Пушкине и его творческом наследии.

Лучшие доклады будут опубликованы в научном сборнике статей Музея-заповедника А. С. Пушкина.

Для участников конференции была организована культурная программа:
— экскурсии по дворцу усадьбы Вяземы;
— концерты классической музыки.