Режим работы усадьбы Вяземы 6-7 июня
6 – 7 ИЮНЯ в усадьбе Вяземы проводится Литературный фестиваль «Проект: ПОЭТ». Вход в парк усадьбы вяземы, дворец и западный флигель только по билетам на фестиваль. Восточный флигель закрыт для посещения. Билеты в здание Риги и Конный двор можно приобрести в кассе музея
Главная О музее Новости
Состоялась презентация книги на историческую тему
Новости

Состоялась презентация книги на историческую тему

2 ноября в Восточном флигеле усадьбы Вяземы с аншлагом прошла презентация книги «Летопись Покровского храма и села Перхушково». Над двухтомником в течение 12 лет работал коллектив авторов во главе с Александрой Авраменко. Издание основано на архивных материалах, содержит более 200 ценных иллюстраций, портретов, картин. Большую консультационную помощь оказали директор нашего музея-заповедника А. М. Рязанов и заместитель директора по научной работе В. А. Сизов.

О книге, ее содержании и этапах создания рассказала автор-составитель Александра Авраменко. Затем присутствующие услышали выступления соавтора Марии Лежневой, ответственного за верстку и дизайн Николая Агафонова, представителя художественной группы Наталии Глебовой. Мероприятие было дополнено музыкальными номерами в исполнении талантливых учащихся музыкальных заведений.

Селу Перхушково, расположенному вдоль старой Смоленской дороги, довелось стать свидетелем многих исторических событий. О селе, его владельцах, связанных с ним событиях, важных объектах и пойдет речь в издании. Конечно, главными героями будут конкретные люди — местные жители. «Летопись» погружает в старину и дает возможность узнать, как жили и преодолевали сложности сельчане, священнослужители и прихожане Покровского храма. И еще она вдохновляет на добрые дела в память о достойных земляках.

Приобрести двухтомник можно и в кассе Музея-заповедника А. С. Пушкина.

Заполните форму
и наш менеджер свяжется с вами

    Выберите экскурсию

    Захарово-Вяземы — страна пушкинского детства
    Усадьба Вяземы — историческая и литературная жемчужина Подмосковья
    Усадьба Захарово — колыбель поэта
    В поисках послания Саши Пушкина
    Храм Преображения Господня в Вяземах
    Роман А.С.Пушкина «Евгений Онегин» — энциклопедия русской жизни
    Цветы, любовь, деревня, праздность… Дворянская усадьба в романе Пушкина «Евгений Онегин»
    Дворянское воспитание
    Знакомьтесь, музей!
    Усадебный вояж

    Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

    Заполните форму
    и наш менеджер свяжется с вами

      Выберите мероприятие

      Экскурсия «Усадьба Вяземы и тайна трех карт»
      Выставка «Освобождённый Иерусалим»
      Выставка живописи и графики Ольги Хомич «Возвращение в Сад — между вчера и навсегда». Ко дню рождения А.С.Пушкина
      «Выпускной концерт» Торжественное вручение свидетельств выпускникам
      Открытие выставки «Пушкин XXI век. Образы и шифры»
      Занятие «Ах, лето красное!»
      Лекция «Профилактика вредных привычек — предупредить проще, чем лечить»
      Концерт «Юные дарования»
      Захарово-Вяземы — страна пушкинского детства
      В поисках послания Саши Пушкина

      Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных