График работы музея-заповедника А.С.Пушкина в выходные и праздничные дни
• 29, 30, 31 декабря, 1 января музей-заповедник для посетителей не работает; • со 2 по 11 января музей-заповедник работает без выходных дней с 10.00 до 17.00 часов (билетная касса открыта до 16.30).
Главная О музее Новости
Состоялась презентация книги на историческую тему
Новости

Состоялась презентация книги на историческую тему

2 ноября в Восточном флигеле усадьбы Вяземы с аншлагом прошла презентация книги «Летопись Покровского храма и села Перхушково». Над двухтомником в течение 12 лет работал коллектив авторов во главе с Александрой Авраменко. Издание основано на архивных материалах, содержит более 200 ценных иллюстраций, портретов, картин. Большую консультационную помощь оказали директор нашего музея-заповедника А. М. Рязанов и заместитель директора по научной работе В. А. Сизов.

О книге, ее содержании и этапах создания рассказала автор-составитель Александра Авраменко. Затем присутствующие услышали выступления соавтора Марии Лежневой, ответственного за верстку и дизайн Николая Агафонова, представителя художественной группы Наталии Глебовой. Мероприятие было дополнено музыкальными номерами в исполнении талантливых учащихся музыкальных заведений.

Селу Перхушково, расположенному вдоль старой Смоленской дороги, довелось стать свидетелем многих исторических событий. О селе, его владельцах, связанных с ним событиях, важных объектах и пойдет речь в издании. Конечно, главными героями будут конкретные люди — местные жители. «Летопись» погружает в старину и дает возможность узнать, как жили и преодолевали сложности сельчане, священнослужители и прихожане Покровского храма. И еще она вдохновляет на добрые дела в память о достойных земляках.

Приобрести двухтомник можно и в кассе Музея-заповедника А. С. Пушкина.

Заполните форму
и наш менеджер свяжется с вами

    Выберите экскурсию

    Захарово-Вяземы — страна пушкинского детства
    Усадьба Вяземы — историческая и литературная жемчужина Подмосковья
    Усадьба Захарово — колыбель поэта
    В поисках послания Саши Пушкина
    Храм Преображения Господня в Вяземах
    Роман А.С.Пушкина «Евгений Онегин» — энциклопедия русской жизни
    Цветы, любовь, деревня, праздность… Дворянская усадьба в романе Пушкина «Евгений Онегин»
    Дворянское воспитание
    Знакомьтесь, музей!
    Усадебный вояж

    Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

    Заполните форму
    и наш менеджер свяжется с вами

      Выберите мероприятие

      Выставка «Атлас тибетской медицины. Древние секреты долголетия»
      Лекторий экскурсоводов«Экскурсовод, требование к нёму. Культура и техника речи экскурсовода»
      Лекция «Искусство и культура»
      Концерт «Клавиши, пронизанные танцем».
      Занятие «Святой благоверный князь Александр Невский»
      Первый концерт цикла «Все клавирные сонаты Моцарта» Моцарт. Юность гения. Зальцбург 1774 год
      Научная конференция «Голицынские чтения «Хозяева и гости усадьбы Вяземы»
      Концерт для участников Голицынских чтений «Музыкальный фейерверк»
      Концерт для участников Голицынских чтений «Татьянин день»
      Лекция «Формирование традиционных семейных ценностей у молодежи в произведениях А.С. Пушкина»

      Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных