Открывается новая выставка «Судьба поэта»

Открывается новая выставка «Судьба поэта»

Усадьба Вязёмы, восточный флигель, большой зал
20 января 2024 - 10 марта 2024

20 января в большом зале Восточного флигеля усадьбы Вяземы откроется выставка живописи и графики художницы Маргариты Алексеевны Требогановой «Судьба поэта». Выставка приурочена к 225-летию со дня рождения А. С. Пушкина.

М. А. Требоганова окончила МГХИ имени Сурикова. Она является членом Союза художников России, членом Союза литераторов России. Мастер живописи участвовала более чем в ста выставках в России и за рубежом. Ее работы хранятся в Музее-заповеднике А. С. Пушкина, Музее современного искусства З. Церетели, в частных коллекциях.

На выставке представлено около 50 живописных и графических работ художницы. При этом значительную часть экспозиции составляют работы, связанные с пушкинской темой. Одна из основных работ – триптих «Судьба поэта». Это произведение искусства представляет собой аллегорическую композицию с изображениями образов женщины-музы и Пушкина в разных вариантах. Заслуживают внимания живописные полотна «Пушкин-мальчик», «Пушкин и Натали». Живую пластику несет в себе графика Требогановой. Она представлена, в том числе, работами «Германн», «Пушкин-мальчик». На выставке также имеются работы художницы на другие темы, ее автопортрет.

Выставка будет работать до 11 марта.

Билеты можно приобрести в кассе и на сайте музея-заповедника.