Открытие выставки «Лукоморье Виктории Рыбаковой»

Открытие выставки «Лукоморье Виктории Рыбаковой»

Усадьба Вязёмы, дворец, цокольный этаж
Прошло: 23 декабря 2023 - 21 января 2024

23 декабря в выставочном зале цокольного этажа дворца усадьбы Вяземы открылась выставка авторских панно, текстиля, костюмов на темы сказок Пушкина художника-гримера, мастера по вышивкам, члена Союза художников России Виктории Рыбаковой «Лукоморье Виктории Рыбаковой».

Виктория Рыбакова с отличием закончила Театральное художественное училище. Она работала по специальности в московских театрах — ТЮЗе, театре Наций, «Геликон-опере», на киностудиях «Мосфильм», «Амедиа», имени М. Горького, «Ленфильм». Одновременно Виктория увлекалась вышиванием.

Интерес к пушкинской теме присутствовал в жизни мастера всегда. На протяжении 10 лет Рыбакова изучала образы людей пушкинской эпохи. На выставке представлены панно, иллюстрирующии пейзажи и сцены из произведений Пушкина. Заслуживают внимания костюмы по мотивам произведений Пушкина «Золотой петушок», «Руслан и Людмила». Здесь можно увидеть и автопортрет художницы.

Выставка продлится до 22 января