График работы Музея-заповедника А. С. Пушкина в выходные и праздничные дни
7, 8, 9 марта музей-заповедник открыт для посетителей с 10.00 до 17.00 часов...
Главная О музее Новости
Музейно-образовательный Пушкинский форум «Он передал нам вещим словом»
Новости

Музейно-образовательный Пушкинский форум «Он передал нам вещим словом»

21 ноября в Восточном флигеле усадьбы Вяземы прошел Музейно-образовательный Пушкинский форум «Он передал нам вещим словом» для представителей образовательных учреждений Одинцовского городского округа. Форум проводится нашим музеем-заповедником в Год педагога и наставника, в преддверии празднования 225-летия Александра Сергеевича Пушкина.

Форум призван объединить усилия музейного сообщества и учителей Одинцовского городского округа с целью разностороннего и глубокого освещения для детской аудитории творчества А. С. Пушкина как великого гражданина России, литератора и историка-исследователя. Идея форума была поддержана Управлением образования и Комитетом по культуре Администрации Одинцовского городского округа и собрала более 60 участников.

Сотрудники нашего музея представили новые программы и предложили учительскому сообществу различные форматы сотрудничества. Директор школы «КвантУм» О. В. Кляпка поделилась с аудиторией опытом взаимодействия в рамках программы «Музей — школе». Представитель Одинцовского учебно-методического центра «Развитие образования» А. В. Фролова — методист по УВР с учителями русского языка и литературы, учитель русского языка и литературы МБОУ Успенская СОШ в своем выступлении «Пушкин — на века» предложила конкретные шаги по сближению музея и школы. А учитель истории и обществознания МБОУ Голицынская СОШ № 2 А. Н. Верич, выступившая с докладом «История в художественном мире А. С. Пушкина», призвала обратить особое внимание на краеведение при изучении творчества гения русской культуры.

Форум закончился «круглым столом». Участники живо обсудили возможные форматы сотрудничества школы и музея, сложности и способы решения проблем.

Важным итогом Пушкинского форума стала разработка плана взаимодействия по мероприятиям Пушкинского года — шаги навстречу друг другу.

Заполните форму
и наш менеджер свяжется с вами

    Выберите экскурсию

    Захарово-Вяземы — страна пушкинского детства
    Усадьба Вяземы — историческая и литературная жемчужина Подмосковья
    Усадьба Захарово — колыбель поэта
    В поисках послания Саши Пушкина
    Храм Преображения Господня в Вяземах
    Роман А.С.Пушкина «Евгений Онегин» — энциклопедия русской жизни
    Цветы, любовь, деревня, праздность… Дворянская усадьба в романе Пушкина «Евгений Онегин»
    Дворянское воспитание
    Знакомьтесь, музей!
    Усадебный вояж

    Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

    Заполните форму
    и наш менеджер свяжется с вами

      Выберите мероприятие

      Выставка «Лирика Пушкинских пленэров»
      Выставка «Театр В.Мейерхольда и „Пиковая дама“»
      Концерт «Весны прекрасные мгновенья»
      «Неспешные чтения» А.С. Пушкин незавершенная повесть «Египетские ночи»
      Кукольный спектакль «Тайна заколдованной принцессы»
      Концерт «Весенний аккорд волшебного рояля»
      Концерт «Весенние трели»
      Отчетный концерт «Юные дарования»
      Конкурс юных поэтов
      Лекторий экскурсоводов «Особенности проведения экскурсии»

      Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных