Выставка «Волшебные путешествия»

В выставочном зале Дворца усадьбы Вяземы открылась выставка работ замечательного мастера российской мультипликации, сценариста и режиссера Галины Ивановны Беды. Она является художником-постановщиком мультфильмов «Лоскутик и Облако», «Волшебник изумрудного города», «Вот какой рассеянный», «Новоселье у Братца Кролика», «Новое платье короля» и многих других.
Помимо мультипликации, Галина Ивановна занимается живописью, книжной иллюстрацией и графикой. Она призер, дипломант и лауреат российских и международных фестивалей анимационного кино. В 2022 г. награждена Международным художественным фондом медалью «За вклад в искусство». Ее работы находятся в Государственном центральном музее кино, в частных собраниях в России и за рубежом: Болгарии, Боснии, Италии, Тунисе, Сербии, Великобритании и других странах.
На выставке можно увидеть эскизы к мультфильму «Голубая стрела» по сказке Джанни Родари «Путешествие Голубой стрелы», поставленному на студии объединения «Экран» в 1985 году. В этом году исполняется 40 лет со дня его выхода на экран.
Также здесь представлены сухие пастели, созданные мастером во время путешествий или под впечатлением от поездок – виды Псковского кремля, Великого Устюга, суздальского Покровского монастыря, Кидекши. Запечатлены художницей и природные объекты разных стран (реки, горы, тропинки, птицы, деревья, растения), и кафе, и люди.
Работы Галины Беды отличаются позитивной направленностью, прекрасным рисунком и высоким мастерством.
